六年級簡短數學日記
六年級簡短數學日記要怎么寫,才更標準規范?根據多年的文秘寫作經驗,參考優秀的六年級簡短數學日記樣本能讓你事半功倍,下面分享【六年級簡短數學日記(精品5篇)】,供你選擇借鑒。
六年級簡短數學日記篇1
今天晚上吃過晚飯,姥姥帶著我和妹妹到吉之島去買東西。
我們在吉之島買了很多東西,有:阿薩姆奶茶,單價是一拾二元五角。我們買了一盒,應付款一拾二元五角;金城叉燒包一袋,原價三拾五元八角,折扣是七元八角,應付款二十八元整;金城蛋黃流沙包九百六十克,原價三拾五元八角,折扣是六元,應付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶飲品單價二元四角,沒有折扣,應付款二元四角;伊利優酸乳飲料草莓味應付款一元六角;新鮮三黃雞原價二拾元二角,折扣是一拾元一角,應付款一拾元一角;奇異果六個,單價三元三角一個,應付款一拾九元八角。最后,我們買了一個購物袋用了兩角,合計金額一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零錢四元兩角。
我和妹妹幫姥姥拎著買來的東西高高興興地回家!
六年級簡短數學日記篇2
說起數學,大家可能會想起運算符號“+”“-”“×”“÷”這四個小精靈,還有“1、2、3、4、5、6……”這些小天使,還有復雜的數學題等等等等有很多,我在這里就不必一一例舉了。我還想到了生活中的數學,我最關心的是水龍頭漏水的現象。
我記得那時家里的水龍頭漏水,我用一個圓柱形的玻璃杯接住,大約一小時左右,玻璃杯被接滿了,玻璃杯的直徑是6厘米,高是11厘米,要想求出水的體積,要先求出玻璃杯的體積,應該先求出半徑,那么就是6÷2=3(cm)求出半徑后就要開始算體積了,先寫出公式:V=2πr的平方×h,接著開始計算,2×3.14×3的平方×11等于3.14×198=621.72(立方厘米)=621.72(ml),如果中國按有13億人來算的話,621.72×1300000000=708236000000(ml)=708236000(L)708236000!多么龐大的數字啊!一毫升等于一克,這樣就說明了如果中國每個人1小時浪費那么一杯水就能浪費708236噸水!每個人每天3升水就夠喝,中國缺水地區總人口3.8億,所以708236×1000÷3÷380000000≈0.62(天),能讓缺水的國家喝上好幾天呢!所以我們一定要節約水資源,要合理運用。
生活中處處有數學,只要我們認真發現就一定能找到!
六年級簡短數學日記篇3
今天去超市媽媽給我買套衣服,問我怎樣付錢。衣服298元,打八折,褲子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
買一件衣服、一條褲子、一雙鞋共464。6元錢
吃餃子
今天中午我媽媽煮餃子吃,我吃9個餃子,媽媽吃的餃子是我的兩倍少2個、爸爸吃的餃子是我的二倍多4個。媽媽問我:媽媽和爸爸分別吃了多少個餃子?
媽媽吃的餃子:9X2——2=16(個)
爸爸吃的餃子:9X2+4=22(個)
幫媽媽買菜:
媽媽今天給我20元錢去買菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我買了6兩大蒜,一斤青菜,一斤排骨,媽媽問我夠不夠錢,我算了下:大蒜3。5元一斤,一兩是3角5分,6兩就是2元1角,青菜買一斤2元5角,排骨14元錢,加起來一共18元6角,20減18元6毛還剩1元4角。
今早爸爸給我20元錢去買早餐,包子1元5角兩個包子,豆漿1元5角一杯,要買了10個包子,5杯豆漿。爸爸問我夠不夠,我算了算,1。5元兩個包子,四個就是三元,八個6元,十個就是7。5元,豆漿1元5角一杯,兩杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆漿的錢共15元,我跟爸爸說購買,還剩五元,爸爸說剩下的錢給我勞動的獎勵,我很高興。
六年級簡短數學日記篇4
數學是生活中不可缺少的,例如:買菜、買衣服。有一天奶奶蒸了一塊立方體狀的綠茶糕,現在要將這塊綠茶糕切成二十七塊小立方體分給大家。在切東西的時候人們常常先切一切,然后把切開的兩部分適當疊合,再切第二刀。這樣常常可以減少刀切的次數,而達到同樣的目的。能不能通過這種疊合的方法只切五刀或更少的次數來達到目的?
解:這是不可能的,這個小立方體和其他二十六個小立方體不同。它沒有一個面是“現成”的,都必須用刀切出來;而它有六個面至少要六刀才能將它切成,所以不可能用五刀或更少的刀數來達到目的。
六年級簡短數學日記篇5
今天我和爸爸媽媽去超市買東西,我們來到空曠的好又多超市,里面有許許多多的商品,商品上面有不同的數量和價格,媽媽想用這個機會考一考我能力,于是媽媽就說:如果爸爸要買四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大約要用多少元?我得意地說:這個簡單,只要算4×68≈280元。媽媽又問:那么樂天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我對媽媽說:我是這樣算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。媽媽有問我:那么這樣梅酒和克力派總共花了多少元?我說:大約是:310元。
媽媽笑了笑說:你還挺聰明的,不過,你答對了最后一題,你就可以買你自己想要的東西。我一口就答應了。媽媽問:假如我要買一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合計要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我帶了500元,夠用嗎?我回答說:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,還有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比較誰大誰小,因為500元比436元大,所以最后的答案是:500元是夠用的。媽媽笑著說:不錯,你可以選擇一樣你自己的想要買的東西。我選了一樣一盒水果糖。
我今天真的很開心,可以買到我自己想要的東西,又可以學到我喜歡的算數。