2018小學數學必考應用題帶答案解析【1-10】
小學數學中把含有數量關系的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。很多小學生都比較不擅長應用題,別擔心,來看看這幾道小編整理的經典應用題,你會有所收獲。
2018小學數學必考應用題帶答案解析【1-10】
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
解:
一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:32×10=320(元)
答:
一張桌子320元,一把椅子32元。
解題思路:
根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。
解:
4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:
甲每小時比乙快2千米。
解題思路:
根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
解:
0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:
每支鉛筆0.2元。
解題思路:
根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
解:
下午2點是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:
兩地相距255千米。
解題思路:
第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。
解:
第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)
答:
第一組2.5小時能追上第二小組。